I NOSTRI CONCORSI

TUTTI I VINCITORI DELLA 45ª EDIZIONE DEL PREMIO LETTERARIO “SANTA MARGHERITA LIGURE – FRANCO DELPINO” 2022

La Commissione Giudicatrice della 45ª edizione del Premio Letterario Internazionale “Santa Margherita Ligure-Franco Delpino” 2022 ha proceduto in questi mesi a un lungo e approfondito esame di lettura e selezione delle opere pervenute da parte di 794 partecipanti da tutta Italia.
Anche quest’anno la partecipazione è stata notevole per quantità, ma anche per qualità. In particolare si segnala il grande numero di partecipazioni per le sezioni “libro edito” (sia di poesia, sia di narrativa, sia di saggistica).
La Commissione ha deliberato di assegnare per ciascuna sezione pochi ma significativi riconoscimenti: primo premio, premio speciale (quasi un primo premio e più di un secondo) e menzione d’onore.

La Commissione ha inoltre deciso di assegnare alcuni Diplomi personalizzati di Segnalazioni di Merito ad autori e artisti che, pur non avendo ottenuto uno dei riconoscimenti previsti, sono arrivati nel ristretto numero dei finalisti per ciascuna edizione. Il Diploma personalizzato di Finalista sarà inviato direttamente a domicilio entro fine ottobre.

La cerimonia di premiazione si svolgerà a Santa Margherita Ligure, nel Salone degli Stucchi della seicentesca Villa Durazzo, la mattina di DOMENICA 23 OTTOBRE 2022 (a partire dalle ore 10).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Premio alla carriera 2022 (Targa e Diploma) viene assegnato a Giancarlo Guani di La Spezia.
Premio Speciale quale “poeta del mare” a Massimo Zubboli di Assisi (PG).

Sezione Silloge inedita a tema libero:
Primo Premio, targa personalizzata e pubblicazione omaggio del libro premiato a Giustina Ambrosini di Chioggia (VE).
Premi Speciali (targa personalizzata) a: Francesco D’Andrea di Torre del Lago Puccini (LU) e Francesco D’Episcopo di Salerno.

Sezione Poesia a tema libero:
Primo Premio (targa personalizzata) a Giuseppe Bellissimo di Capiago Intimiano (CO).
Premio Speciale (targa personalizzata) a Barbara Bonora di Ventimiglia (IM).
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a: Francesco Baldassarre di S. Spirito (BA), Benito Giuseppe Pisaneschi (alla memoria) di Genova e Giorgio Vignolo di S. Margherita Ligure.

Sezione Narrativa:
Premio Speciale (targa personalizzata) a Tiziana Calamera di Nichelino (TO).
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) ad Allegra Carola di Genova.

Sezione Storie d’Italia:
Premio Speciale (targa personalizzata) a Elvio Sesselego di Genova con il libro “Giâ pe i caroggi”.
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) ad Angela Ruffino di Plodio (SV) con il libro “Mia figlia à scritto”.

Sezione Libro edito di narrativa:
Premi Speciali (targa personalizzata) a: Antonio Derro (saggistica) di Pinerolo (TO) con il libro “Lumi di salvezza” e Primula Galantucci di Bregnano (CO) con il romanzo “Les jeux sont faits”.
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a: Luigi Amodeo di Pozzallo (RG) con il libro “Nessuna notizia della buonanima”, Francesco Bartoli di Reggio Emilia con il saggio “Il principio dell’essere umano”, Camilla Ferroni di Camogli (GE) con il romanzo “L’ultima consegna”, Genoveffa Pomina di Savona con il saggio “Sarà per questo che Dio ci ha dato la pelle?”, Silvia Sterpone di Torino con il libro di narrativa e poesia “Avvincente emozione?” e Fabio Tirelli di Giarole (AL) con il libro “Sirene di Atlantide”.

Sezione Giallo & noir:
Primo Premio (targa personalizzata) ad Aldo Dalla Vecchia di Milano con il libro “Le avventure di Amerigo Asnicar”.
Premi Speciali (targa personalizzata) a: Massimo Ansaldo di Genova con il libro “I delitti di Genova” e Giuseppina M. Picetti di Camogli (GE) con il libro “Il giorno dopo Natale”.
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a: Andrea Polini di Livorno con il libro “La catena” e Claudia Vignolo di Villanova Mondovì (CN) con il libro “Il cadavere nel Tanaro”.

Sezione Libro edito di poesie:
Premio Speciale (targa personalizzata) a Ugo Colla di Ferrara con la raccolta poetica “Emozioni nuove e ritrovate…”.
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato): Anna Rosa Bergamo di Lecce con la silloge “Fiori dell’anima” e Brina Maurer (Claudia Manuela Turco) di Attimis (UD) con il libro “L’innocenza usurpata”.

Sezione “Oltre la vita”:
Premio Speciale (targa personalizzata) a Gianfranco Rossodivita di Avezzano (AQ).
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Claudio Mucci di Rapallo (GE).

Sezione Pianeta Donna:
Premi Speciali (targa personalizzata) a: Egle Bolognesi di Torino con il libro “All’ombra dei tigli” e Biagio Cilento di Vico Equense (NA) con il libro “Le donne di Vico Equense”.
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a: Francesca Patitucci di Salerno e Dario Talenti (fotografia) di Pavone del Mella (BS).

Sezione Vivere il mare:
Premi Speciali (targa personalizzata) a: Elena Tarditi di Lomello (PV) con il romanzo “Nonostante il mare” e Giovanni Ronzoni di Lissone (MB).
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a: Francesco Celi di Padova, Laura De Cet Tienforti di Recco (GE) con il libro “Havanero”, Adalgisa Licastro di Bari e Raffaella Turbino di Genova.

Sezione Un domani di Pace:
Primo Premio (targa personalizzata) a Elio Esposito di Cogorno (GE) con il libro “Albino Badinelli senza mai perdere la fede”.
Premio Speciale (targa personalizzata) ad Anna Hurkmans di Roma.
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Margherita Truocchio di Sant’Agata de’ Goti (BN).

Sezione Ricette & Cultura:
Menzioni d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a: Rosanna Antola di Montebelluna (TV) e Paola Bortolani di Milano.

Sezione “Ambiente e Civiltà”:
Primo Premio (targa personalizzata) a Enrica Zinno di Genova con il libro “La cicogna bianca”.
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Maria Concetta Selva di Rimini (RN).

Sezione “Gatti, cani & Co.”
Premi Speciali (targa personalizzata) a Gianluigi De Marchi di Pino Torinese (TO) e Alessandro Ge di Novara.
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Giovanna Memoli di Genova (fotografie).

Sezione “Gente di Liguria”:
Primo Premio (targa personalizzata) a Marta Riotti Calvi di Camogli (GE) con il libro “La via dei platani porta al mare”.
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Fabio Abate di Genova.

Sezione Artistica:
Premi Speciali (targa personalizzata) a: Rosanna Cordaz di Carasco (GE) e Maria Grazia Novaro di Genova.
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Raffaella Ferrari di La Spezia.

Sezione Fotografica:
Primo Premio (targa personalizzata) ad Alberto De Martinis di Roma.
Premio Speciale (targa personalizzata) a Sheila Cabano di Sarzana (SP).
Menzione d’Onore (diploma personalizzato e incorniciato) a Simonetta Demuro di Genova

La Commissione Giudicatrice si riserva inoltre di assegnare, entro fine anno, alcuni Premi Speciali ad Autori e/o Artisti che si sono particolarmente distinti nel corso del 2022.